Comment passer du salaire brut au salaire net
Ton employeur retient cinq montants sur chaque paie avant de te verser ton salaire : l'impôt fédéral, l'impôt du Québec, la cotisation au Régime de rentes du Québec (RRQ), la cotisation à l'assurance-emploi (AE) et la cotisation au Régime québécois d'assurance parentale (RQAP).
Les résidents du Québec ont deux particularités. Ils produisent deux déclarations de revenus, une au fédéral et une au provincial. Ils bénéficient aussi d'un abattement de 16,5 % sur leur impôt fédéral, qui compense le fait que le Québec finance lui-même certains programmes.
Paliers d'imposition 2026 pour un résident du Québec
| Québec | Taux | Fédéral | Taux* |
|---|---|---|---|
| Jusqu'à 54 345 $ | 14 % | Jusqu'à 58 523 $ | 11,69 % |
| 54 345 $ à 108 680 $ | 19 % | 58 523 $ à 117 045 $ | 17,12 % |
| 108 680 $ à 132 245 $ | 24 % | 117 045 $ à 181 440 $ | 21,71 % |
| Plus de 132 245 $ | 25,75 % | 181 440 $ à 258 482 $ | 24,22 % |
| Plus de 258 482 $ | 27,56 % |
* Taux fédéral effectif après l'abattement du Québec de 16,5 %. Les taux de base fédéraux sont de 14 %, 20,5 %, 26 %, 29 % et 33 %.
Les cotisations retenues sur la paie en 2026
| Retenue | Taux | Maximum annuel |
|---|---|---|
| RRQ – régime de base | 6,30 % | 4 479,30 $ |
| RRQ – régime supplémentaire (de 74 600 $ à 85 000 $) | 4,00 % | 416,00 $ |
| Assurance-emploi (taux réduit du Québec) | 1,30 % | 895,70 $ |
| RQAP (assurance parentale) | 0,43 % | 442,90 $ |
Les cotisations au RRQ ne s'appliquent pas sur les premiers 3 500 $ de salaire. Une fois le maximum annuel atteint, la retenue s'arrête pour le reste de l'année : c'est pourquoi les paies de décembre sont souvent un peu plus élevées pour les hauts salariés.
Salaire net selon le salaire brut en 2026
| Brut annuel | Impôts | Cotisations | Net annuel | Net / 2 sem. |
|---|---|---|---|---|
| 25 000 $ | 1 229 $ | 1 787 $ | 21 984 $ | 846 $ |
| 30 000 $ | 2 459 $ | 2 189 $ | 25 352 $ | 975 $ |
| 35 000 $ | 3 690 $ | 2 590 $ | 28 720 $ | 1 105 $ |
| 40 000 $ | 4 920 $ | 2 992 $ | 32 088 $ | 1 234 $ |
| 45 000 $ | 6 151 $ | 3 393 $ | 35 456 $ | 1 364 $ |
| 50 000 $ | 7 381 $ | 3 795 $ | 38 824 $ | 1 493 $ |
| 55 000 $ | 8 612 $ | 4 196 $ | 42 192 $ | 1 623 $ |
| 60 000 $ | 10 074 $ | 4 598 $ | 45 329 $ | 1 743 $ |
| 65 000 $ | 11 821 $ | 4 999 $ | 48 180 $ | 1 853 $ |
| 70 000 $ | 13 569 $ | 5 386 $ | 51 045 $ | 1 963 $ |
| 75 000 $ | 15 322 $ | 5 714 $ | 53 965 $ | 2 076 $ |
| 80 000 $ | 17 053 $ | 5 935 $ | 57 012 $ | 2 193 $ |
| 90 000 $ | 20 587 $ | 6 178 $ | 63 235 $ | 2 432 $ |
| 100 000 $ | 24 194 $ | 6 221 $ | 69 585 $ | 2 676 $ |
| 120 000 $ | 31 937 $ | 6 234 $ | 81 829 $ | 3 147 $ |
| 150 000 $ | 45 916 $ | 6 234 $ | 97 850 $ | 3 763 $ |
| 200 000 $ | 70 125 $ | 6 234 $ | 123 641 $ | 4 755 $ |
Taux moyen ou taux marginal ?
Le taux moyen correspond à la part totale de ton salaire qui part en impôts et cotisations. Le taux marginal est la part retenue sur chaque dollar supplémentaire gagné. Passer à un palier d'imposition supérieur ne fait jamais baisser ton salaire net : seul le revenu au-delà du seuil est imposé au taux plus élevé.
Ce que le calculateur ne prend pas en compte
Le calcul suppose un salarié célibataire sans autre revenu. Ton salaire net réel peut différer si tu cotises à un REER ou à un régime de retraite de ton employeur, si tu paies des cotisations syndicales, si tu as des avantages imposables ou si tu demandes des crédits d'impôt (frais de garde, dons, frais médicaux). Les remboursements comme le crédit de solidarité ou la prime au travail s'ajoutent après la déclaration de revenus.